Husten schnell bekämpfen
AdobeStock/New Africa
Symbolbild

Wie Sie trockenen und produktiven Husten unterscheiden, sinnvoll behandeln und mit bewährten Apothekertipps schneller wieder durchatmen.

Husten ist einer der häufigsten Gründe, warum Menschen eine Apotheke aufsuchen. Er tritt meist im Rahmen eines einfachen Atemwegsinfekts auf, kann aber trotzdem sehr belastend sein – besonders wenn er über Tage anhält oder nachts den Schlaf raubt. Wir erklären die wichtigsten Hustenarten verständlich und zeigen, worauf Sie bei der Behandlung achten sollten, welche Warnsignale wichtig sind und welche Medikamente und Maßnahmen den Heilungsprozess spürbar erleichtern können.

Welche Mittel gegen Husten?

Viele Menschen sind unsicher, welche Mittel sie bei Husten anwenden sollen. In Ihrer staggenborg - apotheke am Koppeldamm können wir Ihnen gezielt ein geeignetes Präparat empfehlen – abgestimmt auf Alter, Vorerkrankungen und mögliche Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten. Kommen Sie einfach bei uns in Elmshorn vorbei.

Warum Husten entsteht und warum das für die Behandlung wichtig ist

Husten ist zunächst nichts Gefährliches, sondern ein sinnvoller Reflex des Körpers. Er dient dazu, die Atemwege von Schleim, Staub oder Krankheitserregern zu befreien. Bei einer Erkältung werden die Schleimhäute gereizt, und diese Reizung löst das bekannte Hustengefühl aus. Je nachdem, ob der Husten trocken oder mit Schleim verbunden ist, braucht der Körper jedoch unterschiedliche Unterstützung. Genau deshalb ist es so wichtig, die eigene Hustenart richtig einzuordnen, denn nicht jedes Mittel passt zu jedem Husten. Eine falsche Behandlung – etwa ein Hustenstiller bei schleimigem Husten – kann sogar kontraproduktiv sein.

Die wichtigsten Hustenarten und wie man sie erkennt

Viele Menschen bemerken, dass ein Husten während einer Erkältung „Phasen“ durchläuft. Zu Beginn steht fast immer ein trockener Reizhusten. Er fühlt sich kratzig an und löst häufig starke, aber nicht produktive Hustenstöße aus. Vor allem nachts ist er sehr störend, weil die Schleimhäute in der Ruhephase empfindlicher reagieren.

Nach einigen Tagen geht der Reizhusten oft in einen produktiven Husten über. Dabei bildet der Körper Schleim, der beim Abhusten nach außen befördert wird. Auch wenn dieser Husten lästig ist, hilft er, Krankheitserreger loszuwerden.

Hält der Husten länger als acht Wochen an, spricht man von chronischem Husten. Ursache können dann zum Beispiel Allergien, Reflux, Asthma oder Rauchen sein, weshalb eine ärztliche Abklärung nötig ist.

Wann in die Arztpraxis?

Viele Erkältungshusten verlaufen unkompliziert und bessern sich innerhalb von ein bis zwei Wochen. Dennoch gibt es einige Situationen, in denen Vorsicht angebracht ist. Wenn Husten von Atemnot, Brustschmerzen, hohem Fieber oder ungewöhnlichem, etwa blutigem oder stark eitrigem Auswurf begleitet wird, sollte man unbedingt ärztlichen Rat einholen. Auch wenn der Husten länger als drei Wochen anhält oder bei Kindern immer wiederkehrt, ist eine Abklärung sinnvoll. Das Robert-Koch-Institut weist darauf hin, dass rund 90 Prozent der akuten Atemwegsinfektionen durch Viren verursacht werden und somit keine Behandlung mit Antibiotika benötigen.

Welche Medikamente bei Husten helfen können

Hustenstiller – für quälenden, trockenen Reizhusten

Wenn der Husten trocken ist und keinen Schleim transportiert, können Hustenstiller – sogenannte Antitussiva – den Hustenreiz dämpfen. Das ist besonders nachts hilfreich. Wirkstoffe wie Dextromethorphan, Pentoxyverin oder Noscapin wirken beruhigend auf das Hustenzentrum im Gehirn. Studien zeigen, dass Dextromethorphan die Häufigkeit des Hustens deutlich reduzieren kann. Wichtig ist jedoch, diese Mittel nicht einzusetzen, wenn sich Schleim gelöst hat, denn dadurch würde der Körper daran gehindert, diesen abzutransportieren.

Schleimlöser – für Husten mit Auswurf

Ist der Husten produktiv, unterstützen Schleimlöser wie Acetylcystein (ACC®), Ambroxol oder Guaifenesin dabei, zähen Schleim zu verflüssigen und leichter abzuhusten. Auch pflanzliche Präparate aus Efeu, Thymian oder Spitzwegerich sind gut untersucht und können eine wirksame Alternative darstellen. Efeu-Extrakt zeigte in einer Metaanalyse nachweisbare Verbesserungen der Hustenintensität. Schleimlöser sollten tagsüber eingenommen werden und immer mit ausreichend Flüssigkeit, da Trinken die Sekretlösung unterstützt.

Bewährte Hausmittel – und wie sie wirken

Viele Menschen greifen bei Husten gerne zuerst zu Hausmitteln, und tatsächlich können einige davon auch wissenschaftlich überzeugen.

  • Warme Kräutertees (Arzneitee), besonders mit Thymian, befeuchten die Schleimhäute und wirken zusätzlich leicht krampflösend.
  • Honig ist eines der am besten untersuchten Hausmittel: Ein Teelöffel vor dem Schlafengehen kann nächtlichen Husten lindern – bei Kindern sogar stärker als manche Medikamente (Quelle WHO).
  • Auch Inhalationen mit Salzwasser können helfen, da sie die Schleimhäute befeuchten und Schleim lösen.

Nicht nur Medikamente, sondern auch einfache Verhaltensweisen im Alltag können Husten spürbar lindern:

  • Eine Raumluft, die weder zu trocken noch zu feucht ist, wirkt beruhigend auf die Schleimhäute. Ideal sind etwa 40 bis 60 Prozent Luftfeuchtigkeit.
  • Regelmäßiges Trinken – am besten 1,5 bis 2 Liter Wasser oder Tee – trägt dazu bei, Schleim zu verflüssigen und fördert das Abhusten.
  • Außerdem sollte man die Stimme schonen und sich ausreichend Schlaf gönnen, denn der Körper nutzt die Nacht, um das Immunsystem zu stärken.
  • Auch kurze Spaziergänge an der frischen Luft können wohltuend sein, solange kein Fieber besteht.

Husten bei Kindern

Kinder husten häufiger als Erwachsene, weil ihr Immunsystem noch in der Entwicklung ist. Trotzdem gibt es einige Punkte, die Eltern beachten müssen. Säuglinge und Kleinkinder reagieren besonders empfindlich auf ätherische Öle wie Menthol, weshalb diese keinesfalls im Gesicht oder Brustbereich angewendet werden sollten. Honig dürfen Kinder erst ab einem Jahr bekommen, da vorher das Risiko von Botulismus besteht. Ebenfalls wichtig: Codein sollte bei Kindern laut Europäischen Arzneimittelbehörde nicht angewendet werden.  

Wenn Sie unsicher sind, ob ein Medikament für ihr Kind geeignet ist, hilft Ihre staggenborg - apotheke am Koppeldamm bei der Auswahl und Dosierung weiter. Auch Hinweise zur richtigen Anwendung von Nasentropfen, Hustensäften oder Inhalationen können hier geklärt werden.

Reizhusten nach einer Infektion – warum er so hartnäckig sein kann

Nach einer überstandenen Erkältung kann ein trockener Reizhusten manchmal noch Wochen anhalten. Der Grund dafür liegt in überempfindlichen Schleimhäuten, die weiterhin stark reagieren. Pflanzliche Präparate mit Spitzwegerich oder isländisch Moos können hier beruhigend wirken. Bei besonders quälenden Hustenattacken helfen zeitweise auch Hustenstiller wie Pentoxyverin. Zusätzlich unterstützen regelmäßige feuchte Inhalationen und eine gute Raumbefeuchtung die Regeneration der Atemwege. Wenn der Husten jedoch länger als acht Wochen anhält oder sich verschlimmert, sollte man ärztliche Ursachen wie Asthma oder Allergien ausschließen lassen.

Husten bekämpfen kurz & knapp

Husten ist zwar meist ein harmloses Symptom einer Erkältung, kann im Alltag aber sehr störend sein. Entscheidend für die richtige Behandlung ist, die eigene Hustenart zu kennen. Während trockener Reizhusten mit Hustenstillern beruhigt werden kann, benötigt produktiver Husten Unterstützung durch Schleimlöser. Hausmittel wie Honig, warme Tees oder Inhalationen sind eine sinnvolle Ergänzung und wirken oft erstaunlich gut. Eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr, gute Raumluft und genügend Schlaf fördern zusätzlich die Heilung.

Da die Vielzahl an Präparaten oft verwirrend wirkt und viele Produkte nur bei bestimmten Hustenarten geeignet sind, lohnt sich eine persönliche Beratung in Ihrer staggenborg - apotheke am Koppeldamm . Hier lässt sich schnell klären, welches Mittel am besten passt, ob Wechselwirkungen beachtet werden müssen und ob ein Arztbesuch sinnvoll ist. Besonders hilfreich ist dies für Menschen, die regelmäßig Arzneimittel einnehmen oder schwanger sind. Auch bei Kindern, Unsicherheiten in der Dosierung oder länger anhaltenden Beschwerden ist eine persönliche Beratung wertvoll.

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Husten

Wie lange dauert ein normaler Erkältungshusten?

In der Regel zwischen sieben und vierzehn Tagen. Wenn der Husten länger als drei Wochen anhält, sollte ein Arzt ihn abklären.

Soll ich eher Hustenstiller oder Schleimlöser nehmen?

Das hängt von der Hustenart ab. Trockener Reizhusten braucht Hustenstiller, produktiver Husten Schleimlöser. Beide Arten von Medikamenten sollten nicht kombiniert werden.

Helfen Antibiotika gegen Husten?

Nur bei bakteriellen Infektionen. Die meisten Erkältungshusten sind viral und benötigen kein Antibiotikum.

Welche Hausmittel wirken wirklich?

Honig, Thymiantee, Inhalationen mit Salzwasser und ausreichend Flüssigkeit können nachweislich helfen.

Was tun, wenn mein Kind nachts stark hustet?

Das Schlafzimmer leicht befeuchten, warmen Tee anbieten und den Oberkörper etwas höher lagern. Medikamente nur nach Beratung anwenden.

Luft befeuchten

Achten Sie auf eine angenehme Raumluft, besonders im Winter. Trockene Heizungsluft reizt die Schleimhäute und verstärkt Reizhusten. Eine Luftfeuchtigkeit zwischen 40 und 60 Prozent ist ideal. Ein einfacher Trick: Ein feuchtes Handtuch über der Heizung kann bereits viel bewirken.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der staggenborg - apotheke am Koppeldamm in Elmshorn . Stand 01/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der staggenborg - apotheke am Koppeldamm in Elmshorn vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Jan Henning Staggenborg,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
55% gespart 55% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (28,30€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
38% gespart 38% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,39€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
39% gespart 39% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (242,57€ pro 1kg)

8,49€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
35% gespart 35% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (91,61€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
36% gespart 36% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

13,49€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
27% gespart 27% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1449,00€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
IPALAT Halspastillen zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

IPALAT

Halspastillen zuckerfrei

Wohltuend bei Reizungen in Hals und Rachen.

PZN 3991095

statt 7,40 3)

40 ST

4,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk
16% gespart 16% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk

Blutdruckmessgerät fürs Handgelenk. Ideal für Blutdruckmess-Neulingen.

PZN 11725048

statt 24,95 3)

1 ST

20,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm
10% gespart 10% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm

Oberarmmessung , Pulsmessung, Herz-Arrhythmie-Erkennung

PZN 6575428

statt 37,39 3)

1 ST

33,49€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
19% gespart 19% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,49€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
35% gespart 35% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
40% gespart 40% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
43% gespart 43% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,49€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
36% gespart 36% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (94,90€ pro 1kg)

9,49€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
29% gespart 29% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (236,06€ pro 1kg)

42,49€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Waldbeere
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Waldbeere 1)

Zur symptomatischen Behandlung bei Infektionen des Mund- und Rachenraumes mit Halsschmerzen und Schluckbeschwerden.

PZN 10078411

statt 13,15 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
A-Z Komplex-ratiopharm Tabletten
30% gespart 30% gespart

A-Z

Komplex-ratiopharm Tabletten

Zur Versorgung mit vielen wichtigen Vitaminen und Mineralstoffen.

PZN 1433379

statt 14,98 3)

30 ST

10,49€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
42% gespart 42% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,49€

Jetzt bestellen
LOPEDIUM akut lingual 2 mg Schmelztabletten
40% gespart 40% gespart

LOPEDIUM

akut lingual 2 mg Schmelztabletten 1)

Schnelle Hilfe bei akutem Durchfall. Gut verträglich und ohne Wasser einzunehmen.

PZN 16891113

statt 9,97 2)

10 ST

5,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
30% gespart 30% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

9,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
31% gespart 31% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

34,99€

Jetzt bestellen
WICK DayNait Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

WICK

DayNait Filmtabletten 1)

Für aktivere Tage und erholsamere Nächte trotz Erkältung. Ab 15 Jahren.

PZN 14202428

statt 17,83 2)

16 ST

11,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
31% gespart 31% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1083,00€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
26% gespart 26% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (574,50€ pro 1l)

11,49€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
34% gespart 34% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

18,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
27% gespart 27% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (87,25€ pro 1kg)

3,49€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
26% gespart 26% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (47,13€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
38% gespart 38% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
42% gespart 42% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (66,57€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
50% gespart 50% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

1,49€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (79,93€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
35% gespart 35% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (184,90€ pro 1l)

18,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
27% gespart 27% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (619,80€ pro 1l)

30,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (52,48€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
23% gespart 23% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 15,49 3)

2 ST

11,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
32% gespart 32% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4922,73€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
30% gespart 30% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (70,23€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
42% gespart 42% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (349,00€ pro 1l)

3,49€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der staggenborg - apotheke am Koppeldamm

staggenborg - apotheke am Koppeldamm

Koppeldamm 27b

25335 Elmshorn

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 19:00 Uhr

PayBack

Ihr exklusiver Rabatt

Nutzen Sie jetzt Ihre Punktechancen und profitieren Sie von Ihren PayBack Vorteilen!

mehr lesen >

 

www.payback.de

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de