Reise-Thrombose vermeiden - Entlastung für die Venen
AdobeStock/uengo_ua
Symbolbild

Bei Flugreisen aber auch bei Bus- oder Bahnreisen werden die Venen durch langes Sitzen stark belastet. Das kann eine Reise-Thrombose oder Flug-Thrombose auslösen – auch bekannt unter der Bezeichnung „Economy-Class-Syndrom“. So können Sie auf Reisen vorbeugen.

Nicht nur beengte Sitzverhältnisse in der Touristenklasse im Flugzeug lassen unsere Venen auf Reisen leiden. Es ist in erster Linie die lange Bewegungslosigkeit mit angewinkelten Beinen, die zum Problem werden kann, vor allem bei Reisen, die länger als vier Stunden dauern. Dabei kann sich das Blut im Körper stauen, die Beine werden schwer und es kann sich eine Reise-Thrombose entwickeln.

Was ist eine Thrombose?

Eine Thrombose oder ein Thrombus (Blutgerinnsel) ist eine Art Pfropf, der sich in einem Blutgefäß bildet. Entstehen die Gerinnsel in den Venen, spricht man von einer Venenthrombose. Am häufigsten treten diese in den Venen der Unter- und Oberschenkel auf. Ein erhöhtes Risiko besteht bei einer Venenerkrankung, einer Verletzung der Gefäßwand, bei verlangsamtem Blutfluss oder wenn die Gerinnungsbereitschaft des Blutes erhöht ist. Hinzu kommen auf Reisen oft ein Flüssigkeitsmangel durch die geringe Luftfeuchtigkeit im Flugzeug oder im Bus und eine nicht ausreichende Aufnahme von Flüssigkeit, die das Blut verdicken lassen.

Risikofaktoren

Bestimmte Erkrankungen oder Lebensumstände können das Risiko einer Reisethrombose mit der Folge einer Embolie erhöhen:

  • Herzschwäche
  • Krebserkrankung
  • Diabetes mellitus
  • Erkrankung mit erhöhter Gerinnungsbereitschaft (Thrombophilie)
  • Besenreiser oder Krampfadern
  • Wenn bereits eine Thrombose bei einem selbst oder in der Familie vorlag
  • Schwangerschaft
  • Alter über 50 Jahre
  • Übergewicht
  • Nach einer Operation
  • Regelmäßiger Nikotin- und/oder Alkoholgenuss
  • Einnahme von Hormonpräparaten (Antibabypille, Arzneimittel bei Wechseljahrsbeschwerden)

Symptome

Es gibt verschiedene Symptome, die auf eine Reise-Thrombose hinweisen. Sie können auch auftreten, wenn die Reise schon längst beendet ist. Das gilt bis einschließlich vier Wochen nach dem Flug oder der Fahrt.

Reise-Thrombose erkennen

Angeschwollene Beine beim langen Sitzen müssen noch kein Zeichen für eine Reisethrombose sein. Ist jedoch der Unterschenkel geschwollen und bestehen zusätzlich erhöhtes Spannungsgefühl, bläuliche Hautverfärbungen, Rötungen oder Hitzeempfindungen deutet das auf eine Reisethrombose hin. Oftmals zeigt sich auf der Haut der betroffenen Stelle auch ein ungewöhnlicher Glanz. Belastungsschmerzen bei Gehen, Stehen oder Sitzen können auftreten, eben so ein Druckschmerz der Waden ähnlich einem Muskelkater und Schmerzen beim Anziehen der Fußzehen. sind deutliche Symptome. Durch die Haut zeigen sich plötzlich deutlich sichtbare Venen z. B. am Schienbein, die auch Warnvenen genannt werden.

Der Pfropf kann sich von der Gefäßwand lösen, mit dem Blutstrom in die Lunge gelangen und dort ein Gefäß verstopfen, das kann zu einer lebensgefährlichen Lungenembolie führen. Atemnot, Brustschmerz beim Atmen bis hin zur Bewusstlosigkeit sind deutliche Zeichen. Dann ist dringend ein Arzt gefragt.

Effektiv vorbeugen

Das Risiko einer Reisethrombose lässt sich gering halten, wenn man vor und während der Reise die folgenden Maßnahmen ergreift:

– Wenn Sie zur Risikogruppe gehören, ist ein Arztbesuch vor Reiseantritt wichtig. Er wird bei Bedarf ein blutverdünnendes Medikament (Antikoagulanz) verschreiben, entweder in Form von Thrombosespritzen oder Tabletten.

– Beschaffen Sie sich gut sitzende Stütz- oder Kompressionsstrümpfe, die Sie während der gesamten Reisezeit tragen. In Ihrer Apotheke beraten wird Sie gerne zur Handhabung.

– Wenn Sie auch im Alltag oft unter geschwollenen Beinen leiden empfiehlt sich vor der Reise eine Kur mit Venentabletten mit Extrakten aus rotem Weinlaub oder Rosskastaniensamen. Diese Inhaltsstoffe können die Gefäßwände stärken, sodass weniger Flüssigkeit in das umliegende Gewebe austritt. Das minimiert Beinschwellungen und den damit verbundenen Druckschmerz. Wir beraten Sie in Ihrer Apotheke gerne zur richtigen Einnahme.
– Reisen Sie bequem, das heißt, wählen Sie am besten lockere Kleidung. Enganliegende und einschnürende Hosen und Schuhe stören den Blutfluss in den Beinen.

– Wann immer es Ihnen möglich ist, sollten Sie aufstehen und umhergehen. Das fördert die Durchblutung und macht müde, schwere Beine wieder munter.

– Trinken Sie regelmäßig und ausreichend, das hält das Blut flüssig. Etwa ein Viertelliter pro Reisestunde sollte es schon sein, am besten Wasser, Kräutertees oder Saftschorlen. Alkoholische Getränke sollten während der Fahrt oder des Flugs tabu sein, da sie die Gefäße erweitern, den Blutrückfluss damit erschweren und zusätzlich den Körper entwässern.
   
– Mit Fuß- und Beinübungen können Sie auch im Sitzen die Durchblutung verbessern. Kreisen oder wippen Sie in regelmäßigen Zeitabständen mit den Füßen. Schon wenige Übungswiederholungen erhöhen das Wohlbefinden spürbar.

Massage für schwere Beine

Wenn die Beine auf Reisen schwer und müde sind, hilft eine leichte Massage. Dafür eine Creme oder ein kühlendes Gel mit Extrakt aus rotem Weinlaub oder Rosskastaniensamen verwenden, die die Venen entlastet.

Jan Henning Staggenborg,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
55% gespart 55% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (28,30€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
38% gespart 38% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,39€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
39% gespart 39% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (242,57€ pro 1kg)

8,49€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
35% gespart 35% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (91,61€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
36% gespart 36% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

13,49€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
27% gespart 27% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1449,00€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
IPALAT Halspastillen zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

IPALAT

Halspastillen zuckerfrei

Wohltuend bei Reizungen in Hals und Rachen.

PZN 3991095

statt 7,40 3)

40 ST

4,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk
16% gespart 16% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk

Blutdruckmessgerät fürs Handgelenk. Ideal für Blutdruckmess-Neulingen.

PZN 11725048

statt 24,95 3)

1 ST

20,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm
10% gespart 10% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm

Oberarmmessung , Pulsmessung, Herz-Arrhythmie-Erkennung

PZN 6575428

statt 37,39 3)

1 ST

33,49€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
19% gespart 19% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,49€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
35% gespart 35% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
40% gespart 40% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
43% gespart 43% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,49€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
36% gespart 36% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (94,90€ pro 1kg)

9,49€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
29% gespart 29% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (236,06€ pro 1kg)

42,49€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Waldbeere
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Waldbeere 1)

Zur symptomatischen Behandlung bei Infektionen des Mund- und Rachenraumes mit Halsschmerzen und Schluckbeschwerden.

PZN 10078411

statt 13,15 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
A-Z Komplex-ratiopharm Tabletten
30% gespart 30% gespart

A-Z

Komplex-ratiopharm Tabletten

Zur Versorgung mit vielen wichtigen Vitaminen und Mineralstoffen.

PZN 1433379

statt 14,98 3)

30 ST

10,49€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
42% gespart 42% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,49€

Jetzt bestellen
LOPEDIUM akut lingual 2 mg Schmelztabletten
40% gespart 40% gespart

LOPEDIUM

akut lingual 2 mg Schmelztabletten 1)

Schnelle Hilfe bei akutem Durchfall. Gut verträglich und ohne Wasser einzunehmen.

PZN 16891113

statt 9,97 2)

10 ST

5,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
30% gespart 30% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

9,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
31% gespart 31% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

34,99€

Jetzt bestellen
WICK DayNait Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

WICK

DayNait Filmtabletten 1)

Für aktivere Tage und erholsamere Nächte trotz Erkältung. Ab 15 Jahren.

PZN 14202428

statt 17,83 2)

16 ST

11,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
31% gespart 31% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1083,00€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
26% gespart 26% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (574,50€ pro 1l)

11,49€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
34% gespart 34% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

18,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
27% gespart 27% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (87,25€ pro 1kg)

3,49€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
26% gespart 26% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (47,13€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
38% gespart 38% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
42% gespart 42% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (66,57€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
50% gespart 50% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

1,49€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (79,93€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
35% gespart 35% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (184,90€ pro 1l)

18,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
27% gespart 27% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (619,80€ pro 1l)

30,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (52,48€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
23% gespart 23% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 15,49 3)

2 ST

11,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
32% gespart 32% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4922,73€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
30% gespart 30% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (70,23€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
42% gespart 42% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (349,00€ pro 1l)

3,49€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der staggenborg - apotheke am Koppeldamm

staggenborg - apotheke am Koppeldamm

Koppeldamm 27b

25335 Elmshorn

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 19:00 Uhr

PayBack

Ihr exklusiver Rabatt

Nutzen Sie jetzt Ihre Punktechancen und profitieren Sie von Ihren PayBack Vorteilen!

mehr lesen >

 

www.payback.de

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de