Was tun bei häufigem Harndrang
AdobeStock/Robert Petrovic
Symbolbild

Nächtliche Toilettengänge, schwacher Harnstrahl, Restharngefühl: Diese Maßnahmen lindern Beschwerden.

Schon wieder raus aus dem Bett – und dann kommt nur wenig Urin. Häufiger Harndrang, nächtliches Wasserlassen und ein schwächer werdender Harnstrahl gehören zu den typischen Beschwerden einer gutartigen Prostatavergrößerung. Unangenehm ist das vor allem, weil Schlaf, Leistungsfähigkeit und Alltag leiden. Die gute Nachricht: Je nach Stärke der Beschwerden helfen oft bereits gezielte Verhaltensänderungen. Reicht das nicht, stehen wirksame Medikamente und verschiedene Eingriffe zur Verfügung. Wichtig ist jedoch, die Ursache ärztlich abklären zu lassen, denn nicht jeder Harndrang kommt von der Prostata – und einige Warnzeichen dulden keinen Aufschub.

Pflanzliche Helfer

Gegen leichte Beschwerden gibt es pflanzliche Arzneimittel rezeptfrei in Ihrer Apotheke, zum Beispiel mit Extrakten aus Sägepalme-Früchten und Brennessel-Wurzeln. Sie sollen Hormone hemmen, die das Prostatawachstum anregen und das Gewebe entspannen. Auch Kürbissamen werden bei leichten Beschwerden und vorbeugend eingesetzt. Etwa zehn Gramm Kürbiskerne täglich werden empfohlen. Zudem gibt es Fertigpräparate mit Kürbissamen-Extrakt. Lassen Sie sich gern in Ihrer Apotheke beraten.

Warum führt eine vergrößerte Prostata zu häufigem Harndrang?

Die Prostata liegt direkt unter der Harnblase und umschließt einen Teil der Harnröhre. Wächst das Drüsengewebe, kann es den Harnabfluss behindern. Gleichzeitig reagiert die Blase häufig empfindlicher: Sie meldet sich früher, muss stärker arbeiten und entleert sich mitunter nicht vollständig. Fachleute sprechen bei Beschwerden, Vergrößerung und möglicher Abflussbehinderung zusammen vom benignen Prostatasyndrom, kurz BPS. Typisch sind häufiger oder plötzlicher Harndrang, nächtliches Wasserlassen, verzögerter Beginn, schwacher oder unterbrochener Harnstrahl, Nachträufeln und das Gefühl von Restharn.

Die Größe der Prostata sagt dabei nicht zuverlässig voraus, wie stark die Beschwerden sind. Manche Männer haben trotz deutlich vergrößerter Prostata kaum Probleme, andere leiden schon bei einem geringeren Wachstum. Die Beschwerden werden mit dem Alter häufiger: Bei den 50- bis 59-Jährigen sind etwa 20 bis 45 von 100 Männern betroffen, bei Männern über 70 bis zu 70 von 100. Eine gutartige Vergrößerung ist kein Prostatakrebs; ähnliche Beschwerden können aber auch durch Infektionen, eine überaktive Blase, Harnsteine, Stoffwechselerkrankungen, neurologische Erkrankungen oder Arzneimittel entstehen. Deshalb sollte die Diagnose nicht allein anhand der Symptome gestellt werden.

Wann sollte häufiger Harndrang ärztlich untersucht werden?

Neu aufgetretene oder über mehrere Wochen anhaltende Beschwerden gehören in die hausärztliche oder urologische Praxis. Zur Basisdiagnostik zählen nach der deutschen Leitlinie unter anderem das genaue Beschwerdebild, Vorerkrankungen und Medikamente, eine körperliche Untersuchung, Urinanalyse, PSA-Wert, Ultraschall von Blase und Prostata sowie die Bestimmung des Restharns. Häufig kommen ein Symptomfragebogen wie der IPSS und eine Harnstrahlmessung hinzu. Ob ein PSA-Test sinnvoll ist und wie das Ergebnis einzuordnen ist, sollte individuell besprochen werden.

Besonders hilfreich ist ein Blasen- oder Miktionstagebuch über drei Tage. Darin werden Uhrzeit und Menge der Getränke, Toilettengänge, Urinmengen, starker Harndrang und mögliche Inkontinenz notiert. So lässt sich besser unterscheiden, ob die Blase häufig kleine Mengen entleert, ob nachts besonders viel Urin gebildet wird oder ob beispielsweise ein spät eingenommenes Entwässerungsmittel beteiligt ist

Was hilft bei leichten Beschwerden im Alltag?

Bei geringem Leidensdruck und ohne Komplikationen ist ein kontrolliertes Zuwarten mit regelmäßigen Kontrollen möglich. Dabei bedeutet „abwarten“ nicht „nichts tun“. Leitlinien empfehlen, Verhaltensänderungen und Selbsthilfemaßnahmen vor oder begleitend zu einer medikamentösen Behandlung einzusetzen.

Trinken Sie geplant statt möglichst wenig

Große Mengen am Abend erhöhen meist den nächtlichen Harndrang. Sinnvoll ist, die Flüssigkeit gleichmäßig über den Tag zu verteilen und in den letzten zwei bis drei Stunden vor dem Schlafengehen nur noch nach Durst zu trinken. Die deutsche BPS-Leitlinie nennt etwa 1,5 Liter täglich als Orientierung im Rahmen des kontrollierten Zuwartens. Das ist jedoch keine starre Grenze: Bei Hitze, Fieber, körperlicher Belastung sowie bei Herz- oder Nierenerkrankungen kann eine andere Trinkmenge erforderlich sein. Eine starke Flüssigkeitsbeschränkung kann den Urin konzentrieren, die Blase reizen und gesundheitliche Probleme verursachen.

Prüfen Sie Kaffee und Alkohol

Koffeinhaltige Getränke und Alkohol können harntreibend wirken und die Blase reizen. Es lohnt sich, zwei Wochen lang testweise weniger davon zu trinken – besonders am Nachmittag und Abend – und die Veränderung im Blasentagebuch festzuhalten

Nutzen Sie die Doppelentleerung

Nach dem Wasserlassen kurz entspannen, etwa 20 bis 30 Sekunden warten und es dann ohne starkes Pressen noch einmal versuchen. Diese „Doppelentleerung“ kann helfen, die Blase vollständiger zu leeren. Bei Nachträufeln lässt sich die Harnröhre vorsichtig von hinten nach vorn ausstreichen. Auch das Wasserlassen im Sitzen kann helfen, die Blase zu entspannen.

Trainieren Sie die Blase behutsam

Bei leichtem bis mäßigem Harndrang kann der Toilettengang zunächst um wenige Minuten hinausgezögert werden. Die Abstände werden langsam verlängert. Bei Schmerzen, sehr schwachem Harnstrahl, deutlichem Restharngefühl oder bekannter starker Abflussbehinderung ist ein solches Training dagegen nur nach ärztlicher Rücksprache sinnvoll.

Lassen Sie Ihre Medikamente prüfen

Entwässernde Mittel sowie einige Allergie-, Parkinson- und Depressionsmedikamente können Harndrang oder Blasenentleerung beeinflussen. Ein Diuretikum lässt sich manchmal früher am Tag einnehmen. Arzneimittel sollten jedoch niemals eigenmächtig abgesetzt oder umgestellt werden. Die Apotheke kann den gesamten Medikationsplan auf mögliche Auslöser und Wechselwirkungen prüfen.

Welche Medikamente gegen Prostatabeschwerden gibt es?

Alphablocker: schnelle Entspannung, aber keine Verkleinerung

Wirkstoffe wie Tamsulosin, Alfuzosin, Silodosin, Doxazosin oder Terazosin entspannen die glatte Muskulatur im Bereich von Prostata und Blasenausgang. Eine Besserung kann innerhalb weniger Tage beginnen; die nahezu volle Wirkung zeigt sich meist nach zwei bis vier Wochen. In Studien besserten sich die Beschwerden bei etwa 70 von 100 Männern unter Alphablockern gegenüber rund 50 von 100 unter Placebo. Die Prostata wird dadurch jedoch nicht kleiner, und das langfristige Risiko für Harnverhalt oder Operation sinkt nicht

Mögliche Nebenwirkungen sind Schwindel, Blutdruckabfall, Müdigkeit und Veränderungen beim Samenerguss. Besonders zu Behandlungsbeginn sollten Betroffene langsam aufstehen. Vor einer geplanten Operation am Grauen oder Grünen Star muss die Augenärztin oder der Augenarzt über eine aktuelle oder frühere Einnahme von Alphablockern informiert werden, weil sie das sogenannte Floppy-Iris-Syndrom begünstigen können.

5-Alpha-Reduktasehemmer: langsam, aber mit Langzeiteffekt

Finasterid und Dutasterid bremsen die hormonabhängige Vergrößerung der Prostata. Sie kommen vor allem bei deutlich vergrößertem Organ – laut Leitlinie ab etwa 40 Millilitern – und erhöhtem Fortschreitungsrisiko infrage. Die Wirkung setzt langsam ein und wird meist erst nach mehreren Monaten spürbar. Langfristig können diese Wirkstoffe die Prostata verkleinern und das Risiko für akuten Harnverhalt oder eine Operation senken

Mögliche Nebenwirkungen betreffen vor allem die Sexualfunktion und die Stimmung: Libido, Erektion oder Samenerguss können beeinträchtigt sein. Zudem sinkt der PSA-Wert unter der Therapie innerhalb von sechs bis zwölf Monaten ungefähr auf die Hälfte; für die Beurteilung eines PSA-Tests muss die behandelnde Praxis deshalb von der Einnahme wissen.

Seit 2025 sind Suizidgedanken als mögliche Nebenwirkung von Finasteridtabletten anerkannt; ihre Häufigkeit ist nicht bekannt. Bei depressiver Stimmung, Depression oder Suizidgedanken ist umgehend ärztlicher Rat erforderlich. Für Dutasterid wurde kein direkter Zusammenhang nachgewiesen, die Produktinformationen enthalten vorsorglich aber ebenfalls einen Hinweis auf mögliche Stimmungsveränderungen.

Kombinationen und Medikamente gegen starken Drang

Bei größerer Prostata und hohem Fortschreitungsrisiko kann ein Alphablocker mit Finasterid oder Dutasterid kombiniert werden: Der Alphablocker wirkt relativ rasch, der 5-Alpha-Reduktasehemmer langfristig. Vorteile bei der Vermeidung von Harnverhalt und Operation zeigen sich in der Regel erst bei einer längerfristigen Behandlung.

Stehen starker Harndrang und häufiges Wasserlassen trotz ausreichend freiem Harnabfluss im Vordergrund, können ärztlich verordnete Blasenmedikamente wie Antimuskarinika oder Beta-3-Agonisten erwogen werden. Vorher muss geprüft werden, ob relevanter Restharn oder eine deutliche Abflussbehinderung besteht. Tadalafil 5 Milligramm täglich ist eine weitere ärztliche Option, besonders wenn gleichzeitig Erektionsstörungen bestehen; Wechselwirkungen und Herz-Kreislauf-Risiken müssen zuvor geprüft werden.

Helfen pflanzliche Prostatamittel aus der Apotheke?

Pflanzliche Arzneimittel enthalten beispielsweise Sägepalmenfrüchte, Brennnesselwurzel, Kürbissamen, Roggenpollen oder Phytosterole. Sie werden meist gut vertragen, die Studienlage ist jedoch widersprüchlich. Präparate derselben Pflanze können sich durch Extraktionsverfahren und Zusammensetzung deutlich unterscheiden; Ergebnisse zu einem bestimmten Extrakt lassen sich deshalb nicht einfach auf jedes Produkt übertragen.

Die deutsche Leitlinie empfiehlt Phytotherapeutika nicht allgemein. Bei leichten bis mittelschweren Beschwerden können sie erwogen werden, wenn ein Patient synthetische Arzneimittel ablehnt und zuvor zu Produktqualität und Evidenz beraten wurde. Wichtig: Pflanzliche Mittel verkleinern die Prostata nicht, beseitigen keine relevante Abflussbehinderung und dürfen eine notwendige Untersuchung nicht verzögern.

Wann wird eine Operation notwendig?

Ein Eingriff wird erwogen, wenn Beschwerden trotz sinnvoller konservativer und medikamentöser Behandlung stark bleiben oder Komplikationen auftreten. Dazu gehören wiederholter Harnverhalt, wiederkehrende Harnwegsinfektionen, Blasensteine, anhaltend sichtbares Blut im Urin, eine Schädigung der oberen Harnwege oder eine eingeschränkte Nierenfunktion.

Je nach Prostatagröße, Vorerkrankungen und persönlichen Prioritäten kommen klassische transurethrale Verfahren, Lasertherapien und weitere minimalinvasive Techniken infrage. Sie können den Harnfluss deutlich verbessern, haben aber mögliche Folgen wie Störungen des Samenergusses. Nutzen und Risiken sollten deshalb gemeinsam mit der Urologie abgewogen werden. (Quelle: Urologenportal.de)

Warnzeichen: Wann ist schnelle Hilfe nötig?

Kann trotz starkem Drang plötzlich gar kein Urin mehr gelassen werden und schmerzt oder spannt der Unterbauch, handelt es sich um einen akuten Harnverhalt. Das ist ein Notfall und muss sofort behandelt werden. Ebenfalls rasch ärztlich abgeklärt werden sollten sichtbares Blut im Urin, Fieber oder Schüttelfrost, Brennen und Schmerzen beim Wasserlassen, starke Rücken- oder Flankenschmerzen sowie eine deutliche plötzliche Verschlechterung.

Außerhalb der Sprechzeiten hilft bei dringenden, nicht lebensbedrohlichen Beschwerden die 116117; bei starken Schmerzen, Lebensgefahr oder wenn bleibende Schäden nicht ausgeschlossen werden können die 112.

Harndrang bei Prostatavergrößerung kurz & knapp

Häufiger Harndrang bei gutartiger Prostatavergrößerung ist verbreitet und meist nicht gefährlich, kann Schlaf und Lebensqualität jedoch erheblich beeinträchtigen. Bei leichten Beschwerden helfen oft eine kluge Verteilung der Trinkmenge, weniger Koffein und Alkohol am Abend, Doppelentleerung, vorsichtiges Blasentraining und eine Prüfung der bestehenden Medikamente.

Reicht das nicht, können Alphablocker relativ schnell Erleichterung bringen. Finasterid oder Dutasterid wirken langsamer, können bei deutlich vergrößerter Prostata aber das Fortschreiten und das Risiko für Harnverhalt oder Operation senken. Pflanzliche Mittel sind dagegen keine zuverlässige Lösung für eine ausgeprägte Abflussstörung.

Entscheidend ist, Beschwerden nicht jahrelang als unvermeidliche Alterserscheinung hinzunehmen. Eine Untersuchung klärt, ob tatsächlich die Prostata verantwortlich ist, wie viel Restharn bleibt und welche Therapie zum persönlichen Risiko und Alltag passt. In der staggenborg - apotheke am Koppeldamm erhalten Sie Unterstützung bei der Auswahl geeigneter rezeptfreier Mittel, der korrekten Einnahme verordneter Arzneimittel und der Prüfung von Wechselwirkungen. Bringen Sie dazu am besten Ihren Medikationsplan und ein kurzes Blasentagebuch mit.

FAQ: Häufige Fragen zu häufigem Harndrang und Prostatavergrößerung

Wie oft nachts zur Toilette ist noch normal?

Ein einzelner nächtlicher Toilettengang kann mit zunehmendem Alter vorkommen. Entscheidend ist weniger eine starre Zahl als die Belastung: Wer regelmäßig mehrfach aufsteht, schlecht schläft oder tagsüber erschöpft ist, sollte die Ursache abklären lassen. Ein Blasentagebuch zeigt, ob nachts ungewöhnlich viel Urin entsteht oder die Blase nur kleine Mengen speichert.

Kann eine gutartige Prostatavergrößerung zu Krebs werden?

Eine gutartige Prostatavergrößerung ist kein Prostatakrebs und entwickelt sich nicht einfach zu einem solchen. Beide Erkrankungen können jedoch gleichzeitig vorkommen. Anhaltende Beschwerden, auffällige Tastbefunde oder ein auffälliger PSA-Verlauf müssen deshalb ärztlich eingeordnet werden.

Soll man bei häufigem Harndrang weniger trinken?

Nicht pauschal. Sinnvoll ist vor allem, große Trinkmengen am Abend zu vermeiden und die Flüssigkeit über den Tag zu verteilen. Dauerhaft zu wenig zu trinken kann die Blase durch konzentrierten Urin zusätzlich reizen. Die passende Menge hängt unter anderem von Wetter, Bewegung sowie Herz- und Nierenfunktion ab.

Wie schnell wirkt Tamsulosin?

Eine erste Besserung kann innerhalb weniger Tage eintreten; die nahezu maximale Wirkung wird meist nach zwei bis vier Wochen erreicht. Bleibt die Wirkung aus oder verursacht das Mittel Schwindel, Blutdruckabfall oder störende Ejakulationsveränderungen, sollte die Therapie ärztlich überprüft werden.

Können frei verkäufliche Allergiemittel die Beschwerden verschlimmern?

Bestimmte Allergiemedikamente können die Blasenentleerung beeinflussen. Das gilt nicht für jedes Präparat. Lassen Sie deshalb vor dem Kauf prüfen, ob das Mittel bei Prostatabeschwerden geeignet ist, und nennen Sie alle verordneten Arzneimittel.

Erst messen, dann verändern

Führen Sie drei Tage lang ein Blasentagebuch und bringen Sie zusätzlich Ihren vollständigen Medikationsplan in die Apotheke oder Praxis mit. Notieren Sie dabei auch frei verkäufliche Arzneimittel. So lassen sich auslösende Wirkstoffe, ungünstige Einnahmezeiten und echte Therapieeffekte leichter erkennen.

Beginnen Sie nicht mehrere Maßnahmen gleichzeitig: Reduzieren Sie beispielsweise zunächst abendliches Koffein und vergleichen Sie die Zahl der nächtlichen Toilettengänge. Das macht Fortschritte sichtbar und verhindert unnötige Präparatewechsel.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der staggenborg - apotheke am Koppeldamm in Elmshorn . Stand 07/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der staggenborg - apotheke am Koppeldamm in Elmshorn vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Jan Henning Staggenborg,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
55% gespart 55% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (28,30€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
38% gespart 38% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,39€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
39% gespart 39% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (242,57€ pro 1kg)

8,49€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
35% gespart 35% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (91,61€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
36% gespart 36% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

13,49€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
27% gespart 27% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1449,00€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
IPALAT Halspastillen zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

IPALAT

Halspastillen zuckerfrei

Wohltuend bei Reizungen in Hals und Rachen.

PZN 3991095

statt 7,40 3)

40 ST

4,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk
16% gespart 16% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk

Blutdruckmessgerät fürs Handgelenk. Ideal für Blutdruckmess-Neulingen.

PZN 11725048

statt 24,95 3)

1 ST

20,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm
10% gespart 10% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm

Oberarmmessung , Pulsmessung, Herz-Arrhythmie-Erkennung

PZN 6575428

statt 37,39 3)

1 ST

33,49€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
19% gespart 19% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,49€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
35% gespart 35% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
40% gespart 40% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
43% gespart 43% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,49€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
36% gespart 36% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (94,90€ pro 1kg)

9,49€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
29% gespart 29% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (236,06€ pro 1kg)

42,49€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Waldbeere
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Waldbeere 1)

Zur symptomatischen Behandlung bei Infektionen des Mund- und Rachenraumes mit Halsschmerzen und Schluckbeschwerden.

PZN 10078411

statt 13,15 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
A-Z Komplex-ratiopharm Tabletten
30% gespart 30% gespart

A-Z

Komplex-ratiopharm Tabletten

Zur Versorgung mit vielen wichtigen Vitaminen und Mineralstoffen.

PZN 1433379

statt 14,98 3)

30 ST

10,49€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
42% gespart 42% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,49€

Jetzt bestellen
LOPEDIUM akut lingual 2 mg Schmelztabletten
40% gespart 40% gespart

LOPEDIUM

akut lingual 2 mg Schmelztabletten 1)

Schnelle Hilfe bei akutem Durchfall. Gut verträglich und ohne Wasser einzunehmen.

PZN 16891113

statt 9,97 2)

10 ST

5,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
30% gespart 30% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

9,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
31% gespart 31% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

34,99€

Jetzt bestellen
WICK DayNait Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

WICK

DayNait Filmtabletten 1)

Für aktivere Tage und erholsamere Nächte trotz Erkältung. Ab 15 Jahren.

PZN 14202428

statt 17,83 2)

16 ST

11,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
31% gespart 31% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1083,00€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
26% gespart 26% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (574,50€ pro 1l)

11,49€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
34% gespart 34% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

18,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
27% gespart 27% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (87,25€ pro 1kg)

3,49€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
26% gespart 26% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (47,13€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
38% gespart 38% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
42% gespart 42% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (66,57€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
50% gespart 50% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

1,49€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (79,93€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
35% gespart 35% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (184,90€ pro 1l)

18,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
27% gespart 27% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (619,80€ pro 1l)

30,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (52,48€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
23% gespart 23% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 15,49 3)

2 ST

11,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
32% gespart 32% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4922,73€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
30% gespart 30% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (70,23€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
42% gespart 42% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (349,00€ pro 1l)

3,49€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der staggenborg - apotheke am Koppeldamm

staggenborg - apotheke am Koppeldamm

Koppeldamm 27b

25335 Elmshorn

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 19:00 Uhr

PayBack

Ihr exklusiver Rabatt

Nutzen Sie jetzt Ihre Punktechancen und profitieren Sie von Ihren PayBack Vorteilen!

mehr lesen >

 

www.payback.de

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de